Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Los Cerralbos · Toledo
23° / 7° Despejado
Última hora
Consumo

Los Cerralbos registra el tercer gasóleo A más caro de Toledo

El precio medio alcanza 2,025 euros por litro, solo por detrás de Corral de Almaguer y Calera y Chozas.

Redacción · Los Cerralbos 1 min de lectura

Los Cerralbos ocupa el puesto 3 de 101 municipios en el precio medio del gasóleo A en Toledo, con 2,025 euros por litro. Al tratarse de un ranking de precios, una posición más baja indica un precio más favorable; el municipio se sitúa entre los más caros.

El precio local supera en 0,107 euros por litro la media provincial, de 1,918 euros, y en 0,111 euros la mediana, situada en 1,914 euros. Por delante figura Corral de Almaguer, con 2,067 euros por litro, mientras que Calera y Chozas ocupa el puesto inmediatamente anterior con 2,026 euros. Detrás aparece Méntrida, con 2,019 euros.

En Castilla-La Mancha, Los Cerralbos ocupa el puesto 7 de 319 municipios. En el conjunto de España se sitúa en el puesto 58 de 3.202.

El precio ha bajado 0,014 euros por litro desde el 16 de octubre, cuando era de 2,039 euros. También ha descendido 0,010 euros desde el 19 y el 18 de octubre, cuando alcanzó 2,035 euros por litro.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Datos del 21 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Toledo

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Corral de Almaguer2,067
2Calera y Chozas2,026
3Los Cerralbos2,025
4Méntrida2,019
5Otero2,009
6La Guardia2,004
7Alameda de la Sagra1,999
7Cabañas de la Sagra1,999
7Valmojado1,999
10Yuncos1,996

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 101 municipios de Toledo. Datos: 21 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Los Cerralbos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info