Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Cilleruelo de Abajo · Burgos
21° / 7° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Cilleruelo de Abajo: precio medio de la gasolina 95 de 1,805 €/litro, puesto 94 de 406 de Castilla y León

Cilleruelo de Abajo ocupa el puesto 94, empatado con Cardeñajimeno, Rioseco de Tapia entre los 406 municipios de Castilla y León en precio medio de la gaso

Redacción · Cilleruelo de Abajo 1 min de lectura

Cilleruelo de Abajo ocupa el puesto 94, empatado con Cardeñajimeno, Rioseco de Tapia entre los 406 municipios de Castilla y León en precio medio de la gasolina 95, con 1,805 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 27 de octubre de 2026.

La media de Castilla y León es de 1,770 €/litro, así que Cilleruelo de Abajo está un 2 % por encima; justo por delante figura Condado de Treviño (1,807 €/litro); justo detrás, San Vicente del Palacio (1,804 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 1,967 €/litro, y la cierra Merindad de Río Ubierna, con 1,599 €/litro.

En los demás ámbitos, Cilleruelo de Abajo ocupa el puesto 26 de 63 en Burgos y el puesto 702 de 3.147 en España.

Respecto a 26 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,794 €/litro, ha subido 1,1 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Castilla y León

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valle de Tobalina1,967
2Pereruela1,929
2Villalmanzo1,929
4El Barraco1,899
4Barruecopardo1,899
4Burgohondo1,899
4Navarredondilla1,899
8Becilla de Valderaduey1,889
8Buenavista de Valdavia1,889
8Lerma1,889
···
93Condado de Treviño1,807
94Cardeñajimeno1,805
94Cilleruelo de Abajo1,805
94Rioseco de Tapia1,805
97San Vicente del Palacio1,804

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 406 municipios de Castilla y León. Datos: 27 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Cilleruelo de Abajo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info