Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Cuacos de Yuste · Cáceres
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

El precio medio de la gasolina 95 en Cuacos de Yuste es de 1,872 €/litro, un 4 % por encima de la media de Extremadura

Cuacos de Yuste ocupa el puesto 26 entre los 170 municipios de Extremadura en precio medio de la gasolina 95, con 1,872 €/litro, según los datos de Ministe

Redacción · Cuacos de Yuste 1 min de lectura

Cuacos de Yuste ocupa el puesto 26 entre los 170 municipios de Extremadura en precio medio de la gasolina 95, con 1,872 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 17 de octubre de 2026.

La media de Extremadura es de 1,809 €/litro, así que Cuacos de Yuste está un 4 % por encima; justo por delante figura La Roca de la Sierra (1,878 €/litro); justo detrás, Jerez de los Caballeros (1,869 €/litro).

Encabeza la clasificación Salorino, con 2,000 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,660 €/litro.

En los demás ámbitos, Cuacos de Yuste ocupa el puesto 7 de 74 en Cáceres y el puesto 323 de 3.165 en España.

Respecto a 16 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,877 €/litro, ha bajado 0,5 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Extremadura

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Salorino2,000
2Valencia de las Torres1,999
3Montemolín1,998
4Castañar de Ibor1,989
5La Haba1,959
6Cabeza la Vaca1,949
6Majadas1,949
8Fuentes de León1,929
8Valdeobispo1,929
10Berlanga1,919
···
22Villar del Rey1,879
25La Roca de la Sierra1,878
26Cuacos de Yuste1,872
27Jerez de los Caballeros1,869
27Orellana la Vieja1,869

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 170 municipios de Extremadura. Datos: 17 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Cuacos de Yuste

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info