Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición El Molar · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

El Molar, en el puesto 9 de los municipios con la gasolina más cara de Madrid

El Molar ocupa el puesto 9 entre los 112 municipios de Madrid en precio medio de la gasolina 95, con 1,882 €/litro, según los datos de Ministerio para la T

Redacción · El Molar 1 min de lectura

El Molar ocupa el puesto 9 entre los 112 municipios de Madrid en precio medio de la gasolina 95, con 1,882 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 9 de octubre de 2026.

La media de Madrid es de 1,811 €/litro, así que El Molar está un 4 % por encima; justo por delante figura Santa María de la Alameda (1,885 €/litro); justo detrás, San Agustín del Guadalix (1,879 €/litro).

Encabeza la clasificación Nuevo Baztán, con 2,062 €/litro, y la cierra Moraleja de Enmedio, con 1,701 €/litro.

En los demás ámbitos, El Molar ocupa el puesto 332 de 3.170 en España.

Respecto a 8 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,872 €/litro, ha subido 1,0 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Madrid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Nuevo Baztán2,062
2Morata de Tajuña2,059
3Perales de Tajuña1,938
4Loeches1,914
5Venturada1,905
6Meco1,902
7Lozoya1,889
8Santa María de la Alameda1,885
9El Molar1,882
10San Agustín del Guadalix1,879

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 112 municipios de Madrid. Datos: 9 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en El Molar

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info