Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Fígols i Alinyà · Lleida
23° / 9° Poco nuboso
Última hora
Economía

Cada vecino de Fígols i Alinyà ingresa de media 14.182 € al año, un 7 % por debajo de la media de Lleida

La renta neta media por persona en Fígols i Alinyà es de 14.182 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares correspondientes a

Redacción · Fígols i Alinyà 1 min de lectura

La renta neta media por persona en Fígols i Alinyà es de 14.182 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares correspondientes a 2023. Con esa cifra, Fígols i Alinyà ocupa el puesto 162, empatado con Ribera dUrgellet, Sant Guim de Freixenet entre los 223 municipios de Lleida.

La media de Lleida es de 15.308 €, así que Fígols i Alinyà está un 7 % por debajo; justo por delante figura Alàs i Cerc (14.219 €); justo detrás, Les Borges Blanques (14.181 €).

Encabeza la clasificación Prats i Sansor, con 22.721 €, y la cierra Bovera, con 10.924 €.

En los demás ámbitos, Fígols i Alinyà ocupa el puesto 742 de 927 en Cataluña y el puesto 4.155 de 8.037 en España.

Respecto a 2022, cuando el dato era 13.113 €, ha subido un 8,2 %.

Ranking de renta neta media por persona de Lleida

#MunicipioRenta neta media por persona (€)
1Prats i Sansor22.721
2Vilamòs22.705
3La Torre de Cabdella21.529
4Naut Aran19.839
5Sarroca de Bellera19.799
6Espot19.358
7Alt Àneu19.196
8Guixers19.046
9Alpicat18.980
10Senterada18.869
···
160Montoliu de Lleida14.223
161Alàs i Cerc14.219
162Fígols i Alinyà14.182
162Ribera dUrgellet14.182
162Sant Guim de Freixenet14.182

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 223 municipios de Lleida. Datos: 2023.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Economía en Fígols i Alinyà

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info