Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Guadalcanal · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

Guadalcanal, en el puesto 3 (empatado) de los municipios con la gasolina más cara de Sevilla

Guadalcanal ocupa el puesto 3, empatado con El Pedroso entre los 93 municipios de Sevilla en precio medio de la gasolina 95, con 2,009 €/litro, según los d

Redacción · Guadalcanal 1 min de lectura

Guadalcanal ocupa el puesto 3, empatado con El Pedroso entre los 93 municipios de Sevilla en precio medio de la gasolina 95, con 2,009 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 3 de octubre de 2026.

La media de Sevilla es de 1,830 €/litro, así que Guadalcanal está un 10 % por encima; justo por delante figura Los Molares (2,050 €/litro); justo detrás, Almadén de la Plata (1,999 €/litro).

Encabeza la clasificación Las Navas de la Concepción, con 2,069 €/litro, y la cierra La Puebla del Río, con 1,704 €/litro.

En los demás ámbitos, Guadalcanal ocupa el puesto 18 de 510 en Andalucía y el puesto 103 de 3.160 en España.

Respecto a 2 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,009 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Sevilla

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Las Navas de la Concepción2,069
2Los Molares2,050
3El Pedroso2,009
3Guadalcanal2,009
5Almadén de la Plata1,999
5La Puebla de los Infantes1,999
7Pedrera1,979
8Aznalcóllar1,974
9Cañada Rosal1,969
10Alcolea del Río1,959

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 93 municipios de Sevilla. Datos: 3 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Guadalcanal

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info