Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Guía de Isora · Santa Cruz de Tenerife
26° / 20° Intervalos nubosos con tormenta
Última hora
Consumo

Guía de Isora registra 1,609 €/litro, por debajo de la media insular

La gasolina 95 cuesta 1,609 €/litro en Guía de Isora, 0,026 euros menos que la media de Santa Cruz de Tenerife.

Redacción · Guía de Isora 1 min de lectura

Guía de Isora registra un precio medio de 1,609 €/litro para la gasolina 95 y ocupa el puesto 21 de 50 municipios en el ranking de Santa Cruz de Tenerife. En este caso, una posición más baja refleja un precio más favorable.

El precio municipal está 0,026 euros por litro por debajo de la media del ámbito, situada en 1,635 €/litro, y 0,010 euros por encima de la mediana, de 1,599 €/litro. Santiago del Teide aparece justo por delante, con 1,616 €/litro, mientras que Buenavista del Norte figura justo detrás, con 1,599 €/litro.

En el conjunto de Canarias, Guía de Isora ocupa el puesto 22 de 83. En España se sitúa en el puesto 3.096 de 3.172.

El precio se ha reducido 0,005 euros por litro desde el 11 de octubre, cuando era de 1,614 €/litro. Tras alcanzar 1,616 euros el 13 de octubre, bajó a 1,612 el día 14 y a 1,609 el 15 y el 16.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato fechado el 16 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Santa Cruz de Tenerife

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Alajeró1,809
1Hermigua1,809
1San Sebastián de la Gomera1,809
1Valle Gran Rey1,809
1Valverde1,809
6Villa de Mazo1,807
7Vallehermoso1,804
8El Paso1,803
9Los Llanos de Aridane1,788
10Frontera1,776
···
19Santa Cruz de la Palma1,620
20Santiago del Teide1,616
21Guía de Isora1,609
22Buenavista del Norte1,599
22Garachico1,599

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 50 municipios de Santa Cruz de Tenerife. Datos: 16 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Guía de Isora

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info