Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Hermigua · Santa Cruz de Tenerife
28° / 24° Nuboso
Última hora
Consumo

Hermigua ocupa el tercer puesto de Canarias por precio del gasóleo A

Hermigua registra 1,959 €/litro de gasóleo A y empata en el tercer puesto entre 83 municipios de Canarias.

Redacción · Hermigua 1 min de lectura

Hermigua registra un precio medio de 1,959 €/litro de gasóleo A y ocupa el tercer puesto entre los 83 municipios incluidos en el ranking de Canarias. En esta clasificación, el primer puesto corresponde al municipio con el gasóleo más caro y los últimos puestos, a los precios más baratos.

El precio de Hermigua supera en 0,209 €/litro la media de Canarias, situada en 1,750 €/litro, y en 0,242 €/litro la mediana, de 1,717 €/litro. Empata con San Sebastián de la Gomera y Valle Gran Rey; por delante figura Valverde, con 1,969 €/litro, y justo detrás, Villa de Mazo, con 1,962 €/litro, mientras que Los Llanos de Aridane registra 1,958 €/litro.

En la provincia de Santa Cruz de Tenerife, Hermigua ocupa también el puesto 3 de 50. En el conjunto de España se sitúa en el puesto 701 de 3.222 municipios.

El precio ha aumentado 0,010 €/litro desde el 8 de octubre, cuando era de 1,949 €/litro. Frente al 4 de octubre, el incremento es de 0,020 €/litro, desde los 1,939 €/litro registrados entonces.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato correspondiente al 9 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Canarias

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valverde1,969
2Villa de Mazo1,962
3Hermigua1,959
3San Sebastián de la Gomera1,959
3Valle Gran Rey1,959
6Los Llanos de Aridane1,958
7El Paso1,957
8Vallehermoso1,954
9Alajeró1,939
10Frontera1,932

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 83 municipios de Canarias. Datos: 9 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Hermigua

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info