Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Laguna de Duero · Valladolid
16° / 7° Nubes altas
Última hora
Consumo

Laguna de Duero registra 1,882 €/litro, por debajo de la media provincial

El precio medio del gasóleo A en Laguna de Duero es de 1,882 €/litro, 0,048 euros menos que la media de Valladolid.

Redacción · Laguna de Duero 1 min de lectura

Laguna de Duero registra un precio medio de 1,882 €/litro para el gasóleo A y ocupa el puesto 38 de 54 municipios en el ranking de Valladolid. En este indicador, una posición más baja refleja un precio más favorable.

El importe es 0,048 euros por litro inferior a la media provincial, situada en 1,930 €/litro, y también queda por debajo de la mediana, de 1,952 €/litro. Medina del Campo, justo por delante, registra 1,887 €/litro, mientras que Medina de Rioseco, justo por detrás, alcanza 1,880 €/litro.

En Castilla y León, Laguna de Duero ocupa el puesto 335 de 416 municipios. En el conjunto de España se sitúa en el puesto 2.361 de 3.212.

El precio se mantuvo en 1,875 €/litro entre el 30 de septiembre y el 2 de octubre. Subió a 1,882 €/litro el 3 de octubre y permaneció en ese nivel hasta el 5 de octubre: una variación de 0,007 euros por litro respecto al inicio del periodo.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Datos del 5 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Valladolid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Renedo de Esgueva2,049
2San Miguel del Pino2,039
3Cubillas de Santa Marta2,029
4Boecillo2,024
4Cistérniga2,024
6Pedrosa del Rey2,019
6Simancas2,019
8San Miguel del Arroyo2,009
9Portillo2,005
10Siete Iglesias de Trabancos2,004
···
36Becilla de Valderaduey1,888
37Medina del Campo1,887
38Laguna de Duero1,882
39Medina de Rioseco1,880
40Aldeamayor de San Martín1,874

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 54 municipios de Valladolid. Datos: 5 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Laguna de Duero

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info