Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Lobón · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Lobón es de 1,950 €/litro, en la media de Badajoz

El precio medio del gasóleo A en Lobón es de 1,950 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspo

Redacción · Lobón 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Lobón es de 1,950 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 2 de octubre de 2026. Con esa cifra, Lobón ocupa el puesto 46 entre los 104 municipios de Badajoz.

El dato está en línea con la media de Badajoz (1,937 €/litro); justo por delante figura Santa Marta (1,957 €/litro); justo detrás, La Codosera (1,949 €/litro).

Encabeza la clasificación Casas de Don Pedro, con 2,057 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,770 €/litro.

En los demás ámbitos, Lobón ocupa el puesto 95 de 182 en Extremadura y el puesto 1.502 de 3.216 en España.

Respecto a 1 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,951 €/litro, ha bajado 0,2 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Badajoz

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Casas de Don Pedro2,057
2Feria2,049
2La Parra2,049
2Puebla de Alcocer2,049
5Berlanga2,039
5Puebla del Maestre2,039
5Usagre2,039
8Alconchel2,029
8Montemolín2,029
10Maguilla2,028
···
44Santa Amalia1,957
44Santa Marta1,957
46Lobón1,950
47La Codosera1,949
47Orellana la Vieja1,949

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 104 municipios de Badajoz. Datos: 2 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Lobón

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info