Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición La Luisiana · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

La Luisiana, con un precio medio del gasóleo A de 1,929 €/litro, un 1 % por encima de la media de Sevilla

El precio medio del gasóleo A en La Luisiana es de 1,929 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos co

Redacción · La Luisiana 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en La Luisiana es de 1,929 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 23 de octubre de 2026. Con esa cifra, La Luisiana ocupa el puesto 35, empatado con La Campana, Martín de la Jara entre los 94 municipios de Sevilla.

La media de Sevilla es de 1,904 €/litro, así que La Luisiana está un 1 % por encima; justo por delante figura El Coronil (1,932 €/litro); justo detrás, Villaverde del Río (1,927 €/litro).

Encabeza la clasificación El Garrobo, con 2,039 €/litro, y la cierra La Puebla del Río, con 1,759 €/litro.

En los demás ámbitos, La Luisiana ocupa el puesto 199 de 509 en Andalucía y el puesto 1.328 de 3.199 en España.

Respecto a 22 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,929 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Sevilla

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1El Garrobo2,039
2Carrión de los Céspedes2,009
3Constantina1,999
3Gerena1,999
5Almadén de la Plata1,989
5El Castillo de las Guardas1,989
5Huévar del Aljarafe1,989
8La Roda de Andalucía1,987
9Alanís1,979
9Alcolea del Río1,979
···
34El Coronil1,932
35La Campana1,929
35La Luisiana1,929
35Martín de la Jara1,929
38Villaverde del Río1,927

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 94 municipios de Sevilla. Datos: 23 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en La Luisiana

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info