Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Medina de Pomar · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

Medina de Pomar: precio medio del gasóleo A de 1,924 €/litro, puesto 35 de 63 de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Medina de Pomar es de 1,924 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburo

Redacción · Medina de Pomar 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Medina de Pomar es de 1,924 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 7 de octubre de 2026. Con esa cifra, Medina de Pomar ocupa el puesto 35 entre los 63 municipios de Burgos.

El dato está en línea con la media de Burgos (1,913 €/litro); justo por delante figura Las Quintanillas (1,929 €/litro); justo detrás, Cilleruelo de Abajo (1,919 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,076 €/litro, y la cierra Palacios de la Sierra, con 1,739 €/litro.

En los demás ámbitos, Medina de Pomar ocupa el puesto 260 de 415 en Castilla y León y el puesto 1.553 de 3.216 en España.

Respecto a 6 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,934 €/litro, ha bajado 1,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,076
2Villalbilla de Burgos1,989
3Villalmanzo1,986
4Los Balbases1,979
5Sasamón1,978
6Sarracín1,971
7Castrillo de la Vega1,969
7Espinosa de los Monteros1,969
7Madrigalejo del Monte1,969
7Valle de Losa1,969
···
32Lerma1,929
32Las Quintanillas1,929
35Medina de Pomar1,924
36Cilleruelo de Abajo1,919
37Huerta de Rey1,915

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 7 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Medina de Pomar

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info