Saltar al contenido
Jueves, 22 de octubre de 2026 Edición Medina de Pomar · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Medina de Pomar es de 1,909 €/litro, en la media de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Medina de Pomar es de 1,909 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburo

Redacción · Medina de Pomar 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Medina de Pomar es de 1,909 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 20 de octubre de 2026. Con esa cifra, Medina de Pomar ocupa el puesto 39 entre los 63 municipios de Burgos.

El dato está en línea con la media de Burgos (1,915 €/litro); justo por delante figura Belorado (1,918 €/litro); justo detrás, Merindad de Montija (1,905 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,076 €/litro, y la cierra Carcedo de Burgos, con 1,766 €/litro.

En los demás ámbitos, Medina de Pomar ocupa el puesto 279 de 418 en Castilla y León y el puesto 1.652 de 3.212 en España.

Respecto a 19 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,909 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,076
2Ameyugo1,982
3Quintanapalla1,980
4Valle de Losa1,979
4Villalbilla de Burgos1,979
6Los Balbases1,974
7Quintanilla Vivar1,971
8Villalmanzo1,970
9Castrillo de la Vega1,969
9Villaquirán de los Infantes1,969
···
34Salas de los Infantes1,929
38Belorado1,918
39Medina de Pomar1,909
40Merindad de Montija1,905
40Roa1,905

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 20 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Medina de Pomar

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info