Saltar al contenido
Jueves, 22 de octubre de 2026 Edición Medina de Pomar · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

Medina de Pomar: precio medio del gasóleo A de 1,909 €/litro, puesto 40 de 63 de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Medina de Pomar es de 1,909 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburo

Redacción · Medina de Pomar 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Medina de Pomar es de 1,909 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 19 de octubre de 2026. Con esa cifra, Medina de Pomar ocupa el puesto 40, empatado con Estépar entre los 63 municipios de Burgos.

El dato está en línea con la media de Burgos (1,919 €/litro); justo por delante figura Roa (1,913 €/litro); justo detrás, Merindad de Montija (1,905 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,076 €/litro, y la cierra Carcedo de Burgos, con 1,766 €/litro.

En los demás ámbitos, Medina de Pomar ocupa el puesto 281 de 417 en Castilla y León y el puesto 1.676 de 3.204 en España.

Respecto a 18 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,909 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,076
2Cardeñajimeno1,995
2Quintanapalla1,995
4Milagros1,980
4Pardilla1,980
6Villalbilla de Burgos1,979
7Ameyugo1,977
8Frandovínez1,975
8Villalmanzo1,975
10Fontioso1,969
···
39Roa1,913
40Estépar1,909
40Medina de Pomar1,909
42Merindad de Montija1,905
43Oña1,899

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 19 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Medina de Pomar

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info