Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Noblejas · Toledo
20° / 9° Despejado
Última hora
Consumo

Noblejas, con un precio medio del gasóleo A de 1,914 €/litro, en la media de Toledo

El precio medio del gasóleo A en Noblejas es de 1,914 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos corre

Redacción · Noblejas 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Noblejas es de 1,914 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 22 de octubre de 2026. Con esa cifra, Noblejas ocupa el puesto 52, empatado con Cedillo del Condado entre los 101 municipios de Toledo.

El dato está en línea con la media de Toledo (1,920 €/litro); justo por delante figura Illescas (1,915 €/litro); justo detrás, Quintanar de la Orden (1,913 €/litro).

Encabeza la clasificación Corral de Almaguer, con 2,076 €/litro, y la cierra El Casar de Escalona, con 1,749 €/litro.

En los demás ámbitos, Noblejas ocupa el puesto 161 de 319 en Castilla-La Mancha y el puesto 1.594 de 3.203 en España.

Respecto a 21 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,909 €/litro, ha subido 0,5 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Toledo

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Corral de Almaguer2,076
2Calera y Chozas2,026
3Los Cerralbos2,025
4Méntrida2,019
5Otero2,009
6La Guardia2,002
7Alameda de la Sagra1,999
7Cabañas de la Sagra1,999
7Valmojado1,999
7Yuncos1,999
···
51Illescas1,915
52Cedillo del Condado1,914
52Noblejas1,914
54Quintanar de la Orden1,913
55Sevilleja de la Jara1,912

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 101 municipios de Toledo. Datos: 22 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Noblejas

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info