Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Pruna · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

Pruna, con un precio medio del gasóleo A de 1,879 €/litro, un 1 % por debajo de la media de Sevilla

El precio medio del gasóleo A en Pruna es de 1,879 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspo

Redacción · Pruna 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Pruna es de 1,879 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 25 de octubre de 2026. Con esa cifra, Pruna ocupa el puesto 61 entre los 94 municipios de Sevilla.

La media de Sevilla es de 1,906 €/litro, así que Pruna está un 1 % por debajo; justo por delante figura Las Cabezas de San Juan (1,882 €/litro); justo detrás, La Algaba (1,874 €/litro).

Encabeza la clasificación El Garrobo, con 2,049 €/litro, y la cierra La Puebla del Río, con 1,759 €/litro.

En los demás ámbitos, Pruna ocupa el puesto 359 de 508 en Andalucía y el puesto 2.140 de 3.192 en España.

Respecto a 24 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,879 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Sevilla

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1El Garrobo2,049
2Carrión de los Céspedes2,009
2Santiponce2,009
4Gerena2,004
5Constantina1,999
6La Roda de Andalucía1,992
7Almadén de la Plata1,989
7El Castillo de las Guardas1,989
7Huévar del Aljarafe1,989
10Casariche1,985
···
59Los Palacios y Villafranca1,885
60Las Cabezas de San Juan1,882
61Pruna1,879
62La Algaba1,874
63La Puebla de los Infantes1,873

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 94 municipios de Sevilla. Datos: 25 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Pruna

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info