Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición La Puerta de Segura · Jaén
23° / 15° Muy nuboso
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en La Puerta de Segura es de 1,889 €/litro, un 2 % por debajo de la media de Jaén

El precio medio del gasóleo A en La Puerta de Segura es de 1,889 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocar

Redacción · La Puerta de Segura 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en La Puerta de Segura es de 1,889 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 26 de octubre de 2026. Con esa cifra, La Puerta de Segura ocupa el puesto 56, empatado con Torreperogil entre los 73 municipios de Jaén.

La media de Jaén es de 1,919 €/litro, así que La Puerta de Segura está un 2 % por debajo; justo por delante figura Alcalá la Real (1,890 €/litro); justo detrás, Santisteban del Puerto (1,881 €/litro).

Encabeza la clasificación Porcuna, con 2,007 €/litro, y la cierra Villanueva de la Reina, con 1,792 €/litro.

En los demás ámbitos, La Puerta de Segura ocupa el puesto 333 de 508 en Andalucía y el puesto 1.988 de 3.196 en España.

Respecto a 25 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,889 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Jaén

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Porcuna2,007
2Cárcheles1,999
3Carboneros1,998
4Peal de Becerro1,995
5Frailes1,989
5Villatorres1,989
7Orcera1,979
8Arjonilla1,969
8Arroyo del Ojanco1,969
10Guarromán1,967
···
54Úbeda1,892
55Alcalá la Real1,890
56La Puerta de Segura1,889
56Torreperogil1,889
58Santisteban del Puerto1,881

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 73 municipios de Jaén. Datos: 26 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en La Puerta de Segura

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info