Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición El Real de San Vicente · Toledo
23° / 7° Despejado
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en El Real de San Vicente es de 1,949 €/litro, un 1 % por encima de la media de Toledo

El precio medio del gasóleo A en El Real de San Vicente es de 1,949 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidro

Redacción · El Real de San Vicente 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en El Real de San Vicente es de 1,949 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 28 de octubre de 2026. Con esa cifra, El Real de San Vicente ocupa el puesto 42, empatado con Pulgar, Las Ventas con Peña Aguilera entre los 101 municipios de Toledo.

La media de Toledo es de 1,929 €/litro, así que El Real de San Vicente está un 1 % por encima; justo por delante figura Santa Olalla (1,953 €/litro); justo detrás, Escalona (1,948 €/litro).

Encabeza la clasificación Corral de Almaguer, con 2,065 €/litro, y la cierra El Casar de Escalona, con 1,759 €/litro.

En los demás ámbitos, El Real de San Vicente ocupa el puesto 120 de 316 en Castilla-La Mancha y el puesto 1.236 de 3.195 en España.

Respecto a 27 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,949 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Toledo

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Corral de Almaguer2,065
2Los Cerralbos2,055
3Calera y Chozas2,051
4Méntrida2,039
5La Guardia2,036
6Otero2,029
7Calzada de Oropesa2,024
8Alameda de la Sagra2,019
9Villacañas2,014
10Yuncos2,012
···
41Santa Olalla1,953
42Pulgar1,949
42El Real de San Vicente1,949
42Las Ventas con Peña Aguilera1,949
45Escalona1,948

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 101 municipios de Toledo. Datos: 28 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en El Real de San Vicente

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info