Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición San Martín de Valdeiglesias · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en San Martín de Valdeiglesias es de 1,924 €/litro, un 2 % por debajo de la media de Madri

El precio medio del gasóleo A en San Martín de Valdeiglesias es de 1,924 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de

Redacción · San Martín de Valdeiglesias 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en San Martín de Valdeiglesias es de 1,924 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 3 de octubre de 2026. Con esa cifra, San Martín de Valdeiglesias ocupa el puesto 81, empatado con Arroyomolinos entre los 111 municipios de Madrid.

La media de Madrid es de 1,957 €/litro, así que San Martín de Valdeiglesias está un 2 % por debajo; justo por delante figura Collado Villalba (1,926 €/litro); justo detrás, Leganés (1,924 €/litro).

Encabeza la clasificación Guadalix de la Sierra, con 2,059 €/litro, y la cierra Becerril de la Sierra, con 1,784 €/litro.

En los demás ámbitos, San Martín de Valdeiglesias ocupa el puesto 1.866 de 3.211 en España.

Respecto a 2 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,922 €/litro, ha subido 0,2 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Madrid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Guadalix de la Sierra2,059
2Morata de Tajuña2,052
2Nuevo Baztán2,052
4Campo Real2,049
5Estremera2,039
5Tielmes2,039
5Venturada2,039
8Perales de Tajuña2,034
9Miraflores de la Sierra2,031
10Casarrubuelos2,029
···
80Collado Villalba1,926
81Arroyomolinos1,924
81San Martín de Valdeiglesias1,924
83Leganés1,924
84Daganzo de Arriba1,921

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 111 municipios de Madrid. Datos: 3 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en San Martín de Valdeiglesias

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info