Saltar al contenido
Jueves, 29 de octubre de 2026 Edición San Roque · Cádiz
22° / 17° Muy nuboso
Última hora
Consumo

San Roque registra 1,789 €/litro, 0,030 menos que la media de Cádiz

La gasolina 95 cuesta 1,789 €/litro en San Roque, por debajo de la media provincial de 1,819 euros.

Redacción · San Roque 1 min de lectura

San Roque registra un precio medio de 1,789 €/litro para la gasolina 95 y ocupa el puesto 27 de 39 municipios en el ranking de Cádiz. En este indicador, una posición más baja refleja un precio más favorable.

El precio local está 0,030 euros por debajo de la media provincial, aunque se sitúa 0,019 euros por debajo de la mediana, fijada en 1,808 €/litro. San José del Valle, justo por delante en el listado, registra 1,799 €/litro; San Fernando, justo por detrás, alcanza 1,786 euros.

En Andalucía, San Roque ocupa el puesto 309 de 511 municipios. En el conjunto de España se sitúa en el puesto 2.037 de 3.173.

El precio ha aumentado 0,001 euros por litro entre el 7 y el 12 de octubre de 2026: pasó de 1,788 a 1,789 euros. Durante el periodo alcanzó 1,786 euros los días 8 y 10, y 1,788 euros los días 9 y 11.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato correspondiente al 12 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Cádiz

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Castellar de la Frontera1,959
2Trebujena1,914
3Prado del Rey1,889
4El Bosque1,879
5Vejer de la Frontera1,876
6Jimena de la Frontera1,869
6Paterna de Rivera1,869
8Grazalema1,868
9Algodonales1,859
10Los Barrios1,851
···
25Algeciras1,803
26San José del Valle1,799
27San Roque1,789
28San Fernando1,786
29Arcos de la Frontera1,785

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 39 municipios de Cádiz. Datos: 12 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en San Roque

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info