Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Sant Cugat Sesgarrigues · Barcelona
24° / 18° Poco nuboso
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Sant Cugat Sesgarrigues es de 1,847 €/litro, un 4 % por debajo de la media de Barcelona

El precio medio del gasóleo A en Sant Cugat Sesgarrigues es de 1,847 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidr

Redacción · Sant Cugat Sesgarrigues 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Sant Cugat Sesgarrigues es de 1,847 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 24 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Sant Cugat Sesgarrigues ocupa el puesto 142 entre los 182 municipios de Barcelona.

La media de Barcelona es de 1,925 €/litro, así que Sant Cugat Sesgarrigues está un 4 % por debajo; justo por delante figura Santa Susanna (1,859 €/litro); justo detrás, Premià de Dalt (1,845 €/litro).

Encabeza la clasificación Castellterçol, con 2,069 €/litro, y la cierra Torrelles de Llobregat, con 1,743 €/litro.

En los demás ámbitos, Sant Cugat Sesgarrigues ocupa el puesto 350 de 441 en Cataluña y el puesto 2.821 de 3.229 en España.

Respecto a 23 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,843 €/litro, ha subido 0,4 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Barcelona

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Castellterçol2,069
1Pacs del Penedès2,069
1La Palma de Cervelló2,069
1El Papiol2,069
5Calldetenes2,065
6Gurb2,059
6Saldes2,059
6Tagamanent2,059
9El Pla del Penedès2,057
10Montgat2,053
···
139Sant Quirze de Besora1,859
139Santa Susanna1,859
142Sant Cugat Sesgarrigues1,847
143Premià de Dalt1,845
144Moià1,843

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 182 municipios de Barcelona. Datos: 24 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Sant Cugat Sesgarrigues

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info