Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Santa Pola · Alicante/Alacant
28° / 16° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Santa Pola registra 1,856 €/litro de gasóleo A, por debajo de la media

El precio medio del gasóleo A en Santa Pola es de 1,856 €/litro, 0,039 euros menos que la media provincial.

Redacción · Santa Pola 1 min de lectura

Santa Pola registra un precio medio de 1,856 €/litro para el gasóleo A y ocupa el puesto 67 de 77 municipios de Alicante, según el ranking del 12 de octubre de 2026.

La cifra santapolera está 0,039 euros por litro por debajo de la media provincial, situada en 1,895 €/litro, y 0,037 euros por debajo de la mediana, de 1,893 €/litro. En los puestos próximos, el Verger figura delante con 1,857 €/litro y San Miguel de Salinas detrás, con 1,855 €/litro. En este ranking, una posición más baja corresponde a un precio menor.

En la Comunidad Valenciana, Santa Pola ocupa el puesto 189 de 289 municipios. En el conjunto de España, se sitúa en el puesto 2.436 de 3.224.

El precio ha bajado 0,008 euros por litro desde el 7 de octubre, cuando era de 1,864 €/litro. En los últimos días pasó por 1,862 euros el día 8, 1,856 el día 9, 1,858 el día 10 y 1,859 el día 11, antes de situarse en 1,856 euros el 12 de octubre.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato correspondiente al 12 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Alicante

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Jijona - Xixona2,059
2Alcalalí1,990
3Callosa dEn Sarrià1,976
4Jacarilla1,974
5Benejúzar1,959
6Monforte del Cid1,952
7Ibi1,950
8Xaló1,945
9Agost1,942
10Algueña1,939
···
65Elda1,858
66el Verger1,857
67Santa Pola1,856
68San Miguel de Salinas1,855
69Sant Joan dAlacant1,849

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 77 municipios de Alicante. Datos: 12 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Santa Pola

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info