Los 12 pueblos alrededor de Santiago de Compostela: 6 ganan población y 6 la pierden
Ames y Brión lideran el crecimiento a diez años, mientras Touro, Val do Dubra y Trazo pierden más de un 8 % de sus habitantes.
Seis de los doce municipios que rodean Santiago de Compostela ganan población en el último año y otros seis la pierden, según los datos recogidos en la tabla de variación demográfica. El equilibrio se mantiene en el corto plazo, pero el panorama a diez años muestra diferencias más marcadas entre unos vecinos y otros.
Ames es el que más crece en la década: un 9,9 %, hasta los 33.276 habitantes, seguido de Brión, con un 8,3 %, y de Teo, con un 2,5 %. En el extremo contrario, Touro cae un 11,5 % en diez años, Trazo un 8,5 % y Val do Dubra un 8,8 %. Rois (-7,5 %) y Padrón (-3,6 %) también pierden población en el mismo periodo.
En cuanto a la renta por persona, Teo (17.031 €) encabeza la lista y Padrón (12.501 €) la cierra. Ames, con más de 33.000 habitantes, tiene una renta de 15.930 €, cifra algo inferior a la de Teo pero bastante por encima de Padrón. Conviene tener en cuenta que estos datos de renta y población describen una situación puntual y no permiten atribuir causas concretas a cada evolución.
Hay que precisar los límites de esta comparación: se trata de variaciones registradas, no de proyecciones ni previsiones de futuro. Además, comparar los municipios de alrededor con la propia ciudad de Santiago o con grandes ciudades tiene trampa, porque sus tamaños, densidades y funciones son muy distintos, por lo que la lectura más útil es la que se hace entre los propios vecinos del área.
Fuente: datos de población, distancia a Santiago, variación demográfica y renta por persona de los municipios del entorno compostelano facilitados para esta pieza.
Los vecinos de Santiago de Compostela, en cifras
| Municipio | km | Habitantes | Último año | 10 años | Renta/persona |
|---|---|---|---|---|---|
| Ames | 7,4 | 33.276 | +1,4 % | +9,9 % | 15.930 € |
| Teo | 9,3 | 18.968 | -0,4 % | +2,5 % | 17.031 € |
| Brión | 10,8 | 8.192 | -0,1 % | +8,3 % | 15.954 € |
| Vedra | 12,7 | 4.903 | -0,8 % | -3,1 % | 15.569 € |
| Boqueixón | 12,7 | 4.219 | +0,5 % | -2,4 % | 15.272 € |
| Trazo | 15,2 | 2.986 | +0,2 % | -8,5 % | 14.937 € |
| Oroso | 15,6 | 7.776 | +0,2 % | +4,9 % | 14.874 € |
| Negreira | 15,8 | 6.969 | +0,1 % | +0,5 % | 13.446 € |
| Val do Dubra | 17,5 | 3.680 | -1,4 % | -8,8 % | 14.827 € |
| Padrón | 18,3 | 8.334 | +0,9 % | -3,6 % | 12.501 € |
| Rois | 18,6 | 4.358 | -0,8 % | -7,5 % | 13.889 € |
| Touro | 19,6 | 3.342 | -1,3 % | -11,5 % | 14.359 € |
Fuente: INE, Padrón municipal y Atlas de distribución de renta. Elaboración: periodico.top.