Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Solana de los Barros · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Solana de los Barros, con un precio medio del gasóleo A de 1,864 €/litro, un 3 % por debajo de la media de Badajoz

El precio medio del gasóleo A en Solana de los Barros es de 1,864 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroca

Redacción · Solana de los Barros 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Solana de los Barros es de 1,864 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 5 de octubre de 2026. Con esa cifra, Solana de los Barros ocupa el puesto 86 entre los 103 municipios de Badajoz.

La media de Badajoz es de 1,927 €/litro, así que Solana de los Barros está un 3 % por debajo; justo por delante figura La Coronada (1,868 €/litro); justo detrás, Cabeza del Buey (1,863 €/litro).

Encabeza la clasificación Feria, con 2,049 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,770 €/litro.

En los demás ámbitos, Solana de los Barros ocupa el puesto 158 de 182 en Extremadura y el puesto 2.569 de 3.212 en España.

Respecto a 4 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,864 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Badajoz

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Feria2,049
1La Parra2,049
1Puebla de Alcocer2,049
4Puebla del Maestre2,039
4Usagre2,039
6Valencia de las Torres2,019
7Alconchel2,009
7Montemolín2,009
9Fuente del Maestre2,009
10Higuera la Real2,008
···
84Campanario1,869
85La Coronada1,868
86Solana de los Barros1,864
87Cabeza del Buey1,863
88Talarrubias1,862

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 103 municipios de Badajoz. Datos: 5 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Solana de los Barros

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info