Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Sot de Ferrer · Castellón/Castelló
24° / 14° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Sot de Ferrer, en el puesto 4 (empatado) de los municipios con el gasóleo más caro de la Comunidad Valenciana

Sot de Ferrer ocupa el puesto 4, empatado con Almenara, Bejís entre los 287 municipios de la Comunidad Valenciana en precio medio del gasóleo A, con 2,039

Redacción · Sot de Ferrer 1 min de lectura

Sot de Ferrer ocupa el puesto 4, empatado con Almenara, Bejís entre los 287 municipios de la Comunidad Valenciana en precio medio del gasóleo A, con 2,039 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 1 de octubre de 2026.

La media de la Comunidad Valenciana es de 1,910 €/litro, así que Sot de Ferrer está un 7 % por encima; justo por delante figura la Pobla Tornesa (2,049 €/litro); justo detrás, Villafranca del Cid (2,035 €/litro).

Encabeza la clasificación Vistabella del Maestrazgo, con 2,098 €/litro, y la cierra Albal, con 1,768 €/litro.

En los demás ámbitos, Sot de Ferrer ocupa el puesto 3 de 53 en Castellón y el puesto 168 de 3.217 en España.

Respecto a 30 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,049 €/litro, ha bajado 1,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de la Comunidad Valenciana

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Vistabella del Maestrazgo2,098
2Albaida2,075
3la Pobla Tornesa2,049
4Almenara2,039
4Bejís2,039
4Sot de Ferrer2,039
7Villafranca del Cid2,035
8Barracas2,029
9Villargordo del Cabriel2,024
10la Llosa2,019

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 287 municipios de la Comunidad Valenciana. Datos: 1 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Sot de Ferrer

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info