Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Torrejón de Velasco · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Torrejón de Velasco es de 1,964 €/litro, un 2 % por encima de la media de Madrid

El precio medio del gasóleo A en Torrejón de Velasco es de 1,964 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocar

Redacción · Torrejón de Velasco 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Torrejón de Velasco es de 1,964 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 14 de octubre de 2026. Con esa cifra, Torrejón de Velasco ocupa el puesto 43 entre los 112 municipios de Madrid.

La media de Madrid es de 1,930 €/litro, así que Torrejón de Velasco está un 2 % por encima; justo por delante figura Pezuela de las Torres (1,965 €/litro); justo detrás, San Martín de la Vega (1,963 €/litro).

Encabeza la clasificación Morata de Tajuña, con 2,052 €/litro, y la cierra El Álamo, con 1,804 €/litro.

En los demás ámbitos, Torrejón de Velasco ocupa el puesto 753 de 3.222 en España.

Respecto a 13 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,964 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Madrid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Morata de Tajuña2,052
2Venturada2,035
3Nuevo Baztán2,032
4Guadalix de la Sierra2,019
5El Molar2,017
6Casarrubuelos2,015
7Boadilla del Monte2,015
8Torrelodones2,014
9Perales de Tajuña2,013
10Miraflores de la Sierra2,010
···
40Cercedilla1,965
40Pezuela de las Torres1,965
43Torrejón de Velasco1,964
44San Martín de la Vega1,963
45Horcajuelo de la Sierra1,959

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 112 municipios de Madrid. Datos: 14 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Torrejón de Velasco

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info