Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Las Torres de Cotillas · Murcia
26° / 17° Nuboso con tormenta
Última hora
Economía

Las Torres de Cotillas alcanza el séptimo puesto en renta por persona de Murcia

Las Torres de Cotillas registra una renta neta media por persona de 12.406 euros y ocupa el séptimo puesto entre 45 municipios murcianos.

Redacción · Las Torres de Cotillas 1 min de lectura

Las Torres de Cotillas registra una renta neta media por persona de 12.406 euros y ocupa el puesto 7 de 45 municipios en el ranking de Murcia. El primer puesto corresponde al municipio con la renta por persona más alta.

La cifra local supera en 935 euros la media regional del ranking, situada en 11.471 euros, y en 1.046 euros la mediana, de 11.360 euros. San Javier, justo por delante, alcanza 12.495 euros, mientras que Alhama de Murcia, justo por detrás, registra 12.394 euros.

En el conjunto de España, Las Torres de Cotillas ocupa el puesto 6.233 de 8.037 municipios.

La renta neta media por persona fue de 11.280 euros en 2022 y de 11.174 euros en 2021. Entre 2022 y 2023 aumentó 1.126 euros, un 10,0 %, y entre 2021 y 2023 creció 1.232 euros, un 11,0 %.

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Dato correspondiente a 2023.

Ranking de renta neta media por persona de Murcia

#MunicipioRenta neta media por persona (€)
1Murcia13.906
2Molina de Segura13.766
3Ojós13.524
4Cartagena13.126
5Aledo12.499
6San Javier12.495
7Las Torres de Cotillas12.406
8Alhama de Murcia12.394
9Ulea12.331
10Ricote12.328

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 45 municipios de Murcia. Datos: 2023.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Economía en Las Torres de Cotillas

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info