Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Valencia de Alcántara · Cáceres
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Valencia de Alcántara, en el puesto 16 de los municipios con el gasóleo más caro de Extremadura

Valencia de Alcántara ocupa el puesto 16 entre los 182 municipios de Extremadura en precio medio del gasóleo A, con 2,016 €/litro, según los datos de Minis

Redacción · Valencia de Alcántara 1 min de lectura

Valencia de Alcántara ocupa el puesto 16 entre los 182 municipios de Extremadura en precio medio del gasóleo A, con 2,016 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 10 de octubre de 2026.

La media de Extremadura es de 1,924 €/litro, así que Valencia de Alcántara está un 5 % por encima; justo por delante figura Valencia de las Torres (2,019 €/litro); justo detrás, Calzadilla de los Barros (2,014 €/litro).

Encabeza la clasificación Torrejón el Rubio, con 2,059 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,720 €/litro.

En los demás ámbitos, Valencia de Alcántara ocupa el puesto 14 de 79 en Cáceres y el puesto 108 de 3.223 en España.

Respecto a 9 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,008 €/litro, ha subido 0,8 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Extremadura

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Torrejón el Rubio2,059
2Jarandilla de la Vera2,049
2Perales del Puerto2,049
4Peraleda de la Mata2,031
5Ahigal2,029
5Cilleros2,029
5Segura de León2,029
5Villar de Plasencia2,029
5Zarza de Granadilla2,029
10Santiago del Campo2,025
···
13Salorino2,019
13Valencia de las Torres2,019
16Valencia de Alcántara2,016
17Calzadilla de los Barros2,014
17Higuera la Real2,014

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 182 municipios de Extremadura. Datos: 10 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Valencia de Alcántara

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info