Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Valencia de Alcántara · Cáceres
22° / 10° Muy nuboso
Última hora
Consumo

Valencia de Alcántara, octavo municipio con el gasóleo más caro de Extremadura

Valencia de Alcántara ocupa el puesto 8 entre los 180 municipios de Extremadura en precio medio del gasóleo A, con 2,021 €/litro, según los datos de Minist

Redacción · Valencia de Alcántara 1 min de lectura

Valencia de Alcántara ocupa el puesto 8 entre los 180 municipios de Extremadura en precio medio del gasóleo A, con 2,021 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 16 de octubre de 2026.

La media de Extremadura es de 1,930 €/litro, así que Valencia de Alcántara está un 5 % por encima; justo por delante figura Torrecillas de la Tiesa (2,027 €/litro); justo detrás, Peraleda de la Mata (2,021 €/litro).

Encabeza la clasificación Jarandilla de la Vera, con 2,049 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,720 €/litro.

En los demás ámbitos, Valencia de Alcántara ocupa el puesto 7 de 79 en Cáceres y el puesto 83 de 3.220 en España.

Respecto a 15 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,019 €/litro, ha subido 0,2 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Extremadura

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Jarandilla de la Vera2,049
1Perales del Puerto2,049
3Santiago del Campo2,035
4Ahigal2,029
4Zarza de Granadilla2,029
6La Roca de la Sierra2,028
7Torrecillas de la Tiesa2,027
8Valencia de Alcántara2,021
9Peraleda de la Mata2,021
10Aldeanueva del Camino2,021

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 180 municipios de Extremadura. Datos: 16 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Valencia de Alcántara

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info