Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Vega de Valdetronco · Valladolid
22° / 8° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Vega de Valdetronco, con un precio medio de la gasolina 95 de 1,824 €/litro, un 3 % por encima de la media de Castilla y

Vega de Valdetronco ocupa el puesto 74 entre los 406 municipios de Castilla y León en precio medio de la gasolina 95, con 1,824 €/litro, según los datos de

Redacción · Vega de Valdetronco 1 min de lectura

Vega de Valdetronco ocupa el puesto 74 entre los 406 municipios de Castilla y León en precio medio de la gasolina 95, con 1,824 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 25 de octubre de 2026.

La media de Castilla y León es de 1,775 €/litro, así que Vega de Valdetronco está un 3 % por encima; justo por delante figura Serrada (1,825 €/litro); justo detrás, La Mudarra (1,822 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 1,967 €/litro, y la cierra Merindad de Río Ubierna, con 1,599 €/litro.

En los demás ámbitos, Vega de Valdetronco ocupa el puesto 14 de 52 en Valladolid y el puesto 520 de 3.144 en España.

Respecto a 24 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,819 €/litro, ha subido 0,5 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Castilla y León

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valle de Tobalina1,967
2Buenavista de Valdavia1,959
3Villalmanzo1,934
4Lerma1,933
5Pereruela1,929
6El Barraco1,899
6Barruecopardo1,899
6Burgohondo1,899
6Navarredondilla1,899
10Becilla de Valderaduey1,889
···
72Fontioso1,827
73Serrada1,825
74Vega de Valdetronco1,824
75La Mudarra1,822
76Crespos1,820

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 406 municipios de Castilla y León. Datos: 25 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Vega de Valdetronco

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info