Saltar al contenido
Domingo, 25 de octubre de 2026 Edición Vila-rodona · Tarragona
21° / 12° Nubes altas
Última hora
Consumo

Vila-rodona: precio medio del gasóleo A de 1,904 €/litro, puesto 30 de 69 de Tarragona

El precio medio del gasóleo A en Vila-rodona es de 1,904 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos co

Redacción · Vila-rodona 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Vila-rodona es de 1,904 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 15 de octubre de 2026. Con esa cifra, Vila-rodona ocupa el puesto 30, empatado con L Arboç entre los 69 municipios de Tarragona.

La media de Tarragona es de 1,873 €/litro, así que Vila-rodona está un 2 % por encima; justo por delante figura Vilalba dels Arcs (1,910 €/litro); justo detrás, El Vendrell (1,902 €/litro).

Encabeza la clasificación Cornudella de Montsant, con 1,979 €/litro, y la cierra Móra dEbre, con 1,674 €/litro.

En los demás ámbitos, Vila-rodona ocupa el puesto 178 de 441 en Cataluña y el puesto 1.774 de 3.221 en España.

Respecto a 14 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,908 €/litro, ha bajado 0,4 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Tarragona

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Cornudella de Montsant1,979
1Prades1,979
3Altafulla1,974
4Bellvei1,969
4Sant Jaume dels Domenys1,969
4Solivella1,969
7La Bisbal del Penedès1,959
8Cunit1,955
8Santa Oliva1,955
10L Aldea1,952
···
29Vilalba dels Arcs1,910
30L Arboç1,904
30Vila-rodona1,904
32El Vendrell1,902
33Vilallonga del Camp1,899

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 69 municipios de Tarragona. Datos: 15 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Vila-rodona

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info