Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Villanueva de las Manzanas · León
18° / 6° Nuboso
Última hora
Consumo

Villanueva de las Manzanas: precio medio del gasóleo A de 2,003 €/litro, puesto 43 de 71 de León

El precio medio del gasóleo A en Villanueva de las Manzanas es de 2,003 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de h

Redacción · Villanueva de las Manzanas 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Villanueva de las Manzanas es de 2,003 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 28 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Villanueva de las Manzanas ocupa el puesto 43 entre los 71 municipios de León.

El dato está en línea con la media de León (1,994 €/litro); justo por delante figura Vega de Espinareda (2,005 €/litro); justo detrás, Alija del Infantado (1,999 €/litro).

Encabeza la clasificación Valdepolo, con 2,089 €/litro, y la cierra Santa María de la Isla, con 1,789 €/litro.

En los demás ámbitos, Villanueva de las Manzanas ocupa el puesto 188 de 417 en Castilla y León y el puesto 853 de 3.225 en España.

Respecto a 27 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,003 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de León

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valdepolo2,089
2Rioseco de Tapia2,074
2Villamanín2,074
4La Pola de Gordón2,069
4La Robla2,069
4Valverde de la Virgen2,069
7La Antigua2,065
8Sena de Luna2,064
9Brazuelo2,059
10Villadangos del Páramo2,054
···
38Santa Cristina de Valmadrigal2,005
38Vega de Espinareda2,005
43Villanueva de las Manzanas2,003
44Alija del Infantado1,999
44Urdiales del Páramo1,999

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 71 municipios de León. Datos: 28 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villanueva de las Manzanas

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info