Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Villanueva del Pardillo · Madrid
23° / 9° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Villanueva del Pardillo registra 1,919 €/litro, 0,007 menos que la media

El precio medio del gasóleo A en Villanueva del Pardillo es de 1,919 €/litro, por debajo de la media madrileña.

Redacción · Villanueva del Pardillo 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Villanueva del Pardillo es de 1,919 €/litro. El municipio ocupa el puesto 59 de 112 en el ranking de Madrid, ordenado de mayor a menor precio.

La cifra está 0,007 €/litro por debajo de la media de la Comunidad de Madrid, situada en 1,926 €/litro, y 0,006 €/litro por debajo de la mediana, de 1,925 €/litro. La Serna del Monte, justo por delante, registra 1,922 €/litro, mientras que Pelayos de la Presa, justo por detrás, alcanza 1,917 €/litro.

En el conjunto de España, Villanueva del Pardillo ocupa el puesto 1.535 de 3.192 municipios.

El precio ha variado 0,003 €/litro al alza desde el 24 de octubre, cuando era de 1,916 €/litro. Frente al 20 de octubre, ha bajado 0,008 €/litro; en ese día se situaba en 1,927 €/litro.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato del 25 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Madrid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Morata de Tajuña2,052
2Nuevo Baztán2,032
2Torrelodones2,032
4Boadilla del Monte2,022
5Perales de Tajuña2,021
6Casarrubuelos2,009
7El Molar1,999
7Navacerrada1,999
7Orusco de Tajuña1,999
7San Agustín del Guadalix1,999
···
57Ajalvir1,925
58La Serna del Monte1,922
59Villanueva del Pardillo1,919
60Pelayos de la Presa1,917
60San Martín de Valdeiglesias1,917

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 112 municipios de Madrid. Datos: 25 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villanueva del Pardillo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info