Saltar al contenido
Domingo, 25 de octubre de 2026 Edición Vinyols i els Arcs · Tarragona
21° / 12° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Vinyols i els Arcs es de 1,789 €/litro, un 5 % por debajo de la media de Tarragona

El precio medio del gasóleo A en Vinyols i els Arcs es de 1,789 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarb

Redacción · Vinyols i els Arcs 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Vinyols i els Arcs es de 1,789 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 16 de octubre de 2026. Con esa cifra, Vinyols i els Arcs ocupa el puesto 59 entre los 69 municipios de Tarragona.

La media de Tarragona es de 1,876 €/litro, así que Vinyols i els Arcs está un 5 % por debajo; justo por delante figura Flix (1,795 €/litro); justo detrás, L Ampolla (1,782 €/litro).

Encabeza la clasificación Cornudella de Montsant, con 1,979 €/litro, y la cierra Móra dEbre, con 1,674 €/litro.

En los demás ámbitos, Vinyols i els Arcs ocupa el puesto 361 de 441 en Cataluña y el puesto 2.942 de 3.220 en España.

Respecto a 15 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,794 €/litro, ha bajado 0,5 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Tarragona

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Cornudella de Montsant1,979
1Prades1,979
3Altafulla1,974
4Bellvei1,969
4La Bisbal del Penedès1,969
4Cunit1,969
4La Pobla de Mafumet1,969
4Sant Jaume dels Domenys1,969
4Solivella1,969
10Santa Oliva1,959
···
57Sant Jaume dEnveja1,820
58Flix1,795
59Vinyols i els Arcs1,789
60L Ampolla1,782
61Sarral1,777

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 69 municipios de Tarragona. Datos: 16 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Vinyols i els Arcs

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info