Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Ahillones · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Ahillones: precio medio de la gasolina 95 de 1,809 €/litro, puesto 31 de 95 de Badajoz

El precio medio de la gasolina 95 en Ahillones es de 1,809 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos

Redacción · Ahillones 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Ahillones es de 1,809 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 21 de octubre de 2026. Con esa cifra, Ahillones ocupa el puesto 31, empatado con Pueblonuevo del Guadiana entre los 95 municipios de Badajoz.

El dato está en línea con la media de Badajoz (1,791 €/litro); justo por delante figura Fuente del Maestre (1,812 €/litro); justo detrás, Higuera de Vargas (1,799 €/litro).

Encabeza la clasificación Valencia de las Torres, con 1,999 €/litro, y la cierra Villagonzalo, con 1,635 €/litro.

En los demás ámbitos, Ahillones ocupa el puesto 53 de 167 en Extremadura y el puesto 1.041 de 3.155 en España.

Respecto a 20 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,899 €/litro, ha bajado 9,0 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Badajoz

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valencia de las Torres1,999
2Cabeza la Vaca1,949
3Fuentes de León1,929
4Calera de León1,910
5Siruela1,900
6Castilblanco1,899
6Talarrubias1,899
6Valdecaballeros1,899
9Valencia del Mombuey1,890
10Valverde de Mérida1,889
···
27Valverde de Leganés1,819
30Fuente del Maestre1,812
31Ahillones1,809
31Pueblonuevo del Guadiana1,809
33Higuera de Vargas1,799

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 95 municipios de Badajoz. Datos: 21 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Ahillones

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info