Saltar al contenido
Domingo, 25 de octubre de 2026 Edición Bellmunt del Priorat · Tarragona
21° / 12° Nubes altas
Última hora
Economía

Bellmunt del Priorat, con una renta neta media por hogar de 28.140 €, un 22 % por debajo de la media de Tarragona

La renta neta media por hogar en Bellmunt del Priorat es de 28.140 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares correspondiente

Redacción · Bellmunt del Priorat 1 min de lectura

La renta neta media por hogar en Bellmunt del Priorat es de 28.140 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares correspondientes a 2023. Con esa cifra, Bellmunt del Priorat ocupa el puesto 174 entre los 178 municipios de Tarragona.

La media de Tarragona es de 36.006 €, así que Bellmunt del Priorat está un 22 % por debajo; justo por delante figura La Galera (28.153 €); justo detrás, Margalef (27.668 €).

Encabeza la clasificación La Riba, con 64.376 €, y la cierra Vilanova de Prades, con 23.090 €.

En los demás ámbitos, Bellmunt del Priorat ocupa el puesto 918 de 927 en Cataluña y el puesto 5.715 de 8.037 en España.

Respecto a 2022, cuando el dato era 26.686 €, ha subido un 5,4 %.

Ranking de renta neta media por hogar de Tarragona

#MunicipioRenta neta media por hogar (€)
1La Riba64.376
2Almoster60.442
3Castellvell del Camp59.974
4Renau57.311
5Els Pallaresos53.149
6El Catllar48.845
7L Albiol48.275
8Altafulla47.792
9L Argentera46.777
10Perafort45.967
···
172La Figuera28.450
173La Galera28.153
174Bellmunt del Priorat28.140
175Margalef27.668
176La Palma dEbre26.403

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 178 municipios de Tarragona. Datos: 2023.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Economía en Bellmunt del Priorat

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info