Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Bollullos Par del Condado · Huelva
25° / 11° Nuboso
Última hora
Consumo

Bollullos Par del Condado: gasolina 95 a 1,793 €/litro, por debajo de la media de Huelva

El precio medio de la gasolina 95 en Bollullos Par del Condado es de 1,793 €/litro, 4 céntimos más que la media onubense.

Redacción · Bollullos Par del Condado 2 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Bollullos Par del Condado se sitúa en 1,793 €/litro a fecha de 27 de octubre de 2026. Según el ranking de municipios de la provincia de Huelva, que incluye 51 localidades, el municipio ocupa el puesto 27. Como en este indicador estar abajo es bueno, ya que indica un combustible más barato, la posición es intermedia.

El precio local está 4 céntimos por encima de la media del ámbito, que es de 1,789 €/litro, y prácticamente igual a la mediana, de 1,794 €/litro. Justo por delante aparece Rosal de la Frontera, con 1,794 €/litro, y justo por detrás Cartaya, con 1,785 €/litro. El municipio más barato de la provincia es Lucena del Puerto, con 1,598 €/litro, y el más caro, Higuera de la Sierra, con 1,975 €/litro.

En el conjunto de Andalucía, Bollullos Par del Condado ocupa el puesto 141 de 507 municipios. En España, ocupa el puesto 997 de 3.147.

En los últimos días el precio se ha mantenido estable en 1,793 €/litro desde el 24 de octubre. Antes, entre el 22 y el 23 de octubre de 2026, el precio era de 1,806 €/litro, de modo que ha bajado 1,3 céntimos en esa semana.

Los datos proceden del Ministerio para la Transición Ecológica, a través de su Geoportal de hidrocarburos, con fecha del dato de 27 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Huelva

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Higuera de la Sierra1,975
2Cortegana1,899
3Villanueva de los Castillejos1,889
4El Cerro de Andévalo1,869
5San Juan del Puerto1,859
6Villablanca1,849
7Nerva1,848
8Alosno1,844
8Niebla1,844
10La Palma del Condado1,841
···
25Aracena1,797
26Rosal de la Frontera1,794
27Bollullos Par del Condado1,793
28Cartaya1,785
29Palos de la Frontera1,781

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 51 municipios de Huelva. Datos: 27 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Bollullos Par del Condado

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info