Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Carbajosa de la Sagrada · Salamanca
19° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Carbajosa de la Sagrada, penúltimo municipio con la gasolina más barata de Salamanca

Carbajosa de la Sagrada ocupa el puesto 48 entre los 49 municipios de Salamanca en precio medio de la gasolina 95, con 1,707 €/litro, según los datos de Mi

Redacción · Carbajosa de la Sagrada 1 min de lectura

Carbajosa de la Sagrada ocupa el puesto 48 entre los 49 municipios de Salamanca en precio medio de la gasolina 95, con 1,707 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 9 de octubre de 2026.

La media de Salamanca es de 1,796 €/litro, así que Carbajosa de la Sagrada está un 5 % por debajo; justo por delante figura Galindo y Perahuy (1,709 €/litro); justo detrás, Peñaranda de Bracamonte (1,691 €/litro).

Encabeza la clasificación Barruecopardo, con 1,899 €/litro, y la cierra Peñaranda de Bracamonte, con 1,691 €/litro.

En los demás ámbitos, Carbajosa de la Sagrada ocupa el puesto 390 de 409 en Castilla y León y el puesto 2.913 de 3.170 en España.

Respecto a 8 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,706 €/litro, ha subido 0,1 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Salamanca

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Barruecopardo1,899
2La Alberca1,879
2Tamames1,879
4La Fuente de San Esteban1,848
5Aldehuela de la Bóveda1,834
6Cabrerizos1,829
6Calvarrasa de Abajo1,829
6Calzada de Valdunciel1,829
6Masueco1,829
6Robleda1,829
···
46Aldealengua1,729
47Galindo y Perahuy1,709
48Carbajosa de la Sagrada1,707
49Peñaranda de Bracamonte1,691

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 49 municipios de Salamanca. Datos: 9 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Carbajosa de la Sagrada

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info