Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Casas de Don Pedro · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Casas de Don Pedro es de 1,955 €/litro, un 2 % por encima de la media de Badajoz

El precio medio del gasóleo A en Casas de Don Pedro es de 1,955 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarb

Redacción · Casas de Don Pedro 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Casas de Don Pedro es de 1,955 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 24 de octubre de 2026. Con esa cifra, Casas de Don Pedro ocupa el puesto 38 entre los 101 municipios de Badajoz.

La media de Badajoz es de 1,914 €/litro, así que Casas de Don Pedro está un 2 % por encima; justo por delante figura Santa Marta (1,958 €/litro); justo detrás, La Haba (1,949 €/litro).

Encabeza la clasificación La Albuera, con 2,039 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,720 €/litro.

En los demás ámbitos, Casas de Don Pedro ocupa el puesto 81 de 178 en Extremadura y el puesto 943 de 3.195 en España.

Respecto a 23 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,955 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Badajoz

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1La Albuera2,039
1Almendral2,039
1Segura de León2,039
4Higuera la Real2,019
4Valencia de las Torres2,019
6La Roca de la Sierra2,018
7Calzadilla de los Barros2,009
7Usagre2,009
9Fuente del Maestre2,004
10Alconchel1,999
···
33Orellana la Vieja1,959
37Santa Marta1,958
38Casas de Don Pedro1,955
39La Haba1,949
40Oliva de la Frontera1,943

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 101 municipios de Badajoz. Datos: 24 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Casas de Don Pedro

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info