Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Castellbell i el Vilar · Barcelona
24° / 18° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Castellbell i el Vilar, con un precio medio de la gasolina 95 de 1,795 €/litro, un 1 % por encima de la media de Barcelo

El precio medio de la gasolina 95 en Castellbell i el Vilar es de 1,795 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de h

Redacción · Castellbell i el Vilar 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Castellbell i el Vilar es de 1,795 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 6 de octubre de 2026. Con esa cifra, Castellbell i el Vilar ocupa el puesto 60 entre los 182 municipios de Barcelona.

La media de Barcelona es de 1,775 €/litro, así que Castellbell i el Vilar está un 1 % por encima; justo por delante figura Molins de Rei (1,795 €/litro); justo detrás, Sant Andreu de la Barca (1,794 €/litro).

Encabeza la clasificación Sant Iscle de Vallalta, con 2,035 €/litro, y la cierra Torrelles de Llobregat, con 1,596 €/litro.

En los demás ámbitos, Castellbell i el Vilar ocupa el puesto 199 de 431 en Cataluña y el puesto 2.024 de 3.172 en España.

Respecto a 5 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,775 €/litro, ha subido 2,0 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Barcelona

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Sant Iscle de Vallalta2,035
2Montseny2,020
3Avinyó2,009
4El Pla del Penedès1,917
5Arenys de Munt1,899
5La Pobla de Lillet1,899
5Saldes1,899
5Sant Martí dAlbars1,899
5Subirats1,899
10Calders1,898
···
58Vallirana1,796
59Molins de Rei1,795
60Castellbell i el Vilar1,795
61Sant Andreu de la Barca1,794
61Sant Pol de Mar1,794

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 182 municipios de Barcelona. Datos: 6 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Castellbell i el Vilar

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info