Los 26 municipios de Castellón por debajo de la mediana en al menos cuatro de cinco indicadores
Veintiséis municipios de la provincia quedan por debajo de la mediana en al menos cuatro de los cinco indicadores analizados; tres de ellos lo están en los cinc
Un total de 26 municipios de la provincia de Castellón se sitúan por debajo de la mediana provincial en al menos cuatro de los cinco indicadores analizados: renta, empresas por habitante, peso de la población joven, evolución de la población y cobertura de fibra óptica en los hogares. De ellos, tres quedan por debajo de la mediana en los cinco indicadores.
Las medianas de referencia son una renta de 13.814 euros, 58,8 empresas por cada 1.000 habitantes, un 13,3 % de población joven, un crecimiento de población del 1,0 % y una cobertura de fibra óptica del 91,5 % de los hogares. Estar por debajo de la mediana significa, en cada caso, quedar en la mitad inferior de los municipios de la provincia, no necesariamente en una situación de carencia absoluta.
Entre los municipios afectados hay localidades de muy distinto tamaño. Los más pequeños son Cortes de Arenoso (308 habitantes), Benafer (168) y Arañuel (148). Entre los de mayor población figuran Rossell (910 habitantes), Eslida (815), Canet lo Roig (715), Cervera del Maestre (617), Figueroles (525), Costur (511) y Culla (503).
Los datos son una comparación entre municipios de la provincia en un momento dado y no constituyen una proyección ni una previsión de evolución futura. Tampoco permiten atribuir causas a las diferencias observadas, ya que el análisis se limita a situar a cada localidad frente a la mediana provincial en cada indicador.
Fuente: datos municipales utilizados para este análisis, elaborados sobre los 26 municipios de la provincia de Castellón por debajo de la mediana en al menos cuatro de cinco indicadores. Periódico de Castellón de la Plana.
Bajo la mediana de Castellón en todo
| Municipio | Habitantes | Bajo la mediana en | Renta | Empresas por habitante | Jóvenes | Población | Fibra óptica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cortes de Arenoso | 308 | 5 de 5 | 11.966 € | 58,4 | 12,9 % | 0,0 % | 91,1 |
| Benafer | 168 | 5 de 5 | 13.353 € | 47,6 | 10,7 % | -1,2 % | 89,3 |
| Arañuel | 148 | 5 de 5 | 12.505 € | 47,3 | 6,7 % | -13,5 % | 72,5 |
| Rossell | 910 | 4 de 5 | 12.114 € | 73,6 | 10,1 % | -10,8 % | 90,2 |
| Eslida | 815 | 4 de 5 | 13.592 € | 54,0 | 13,7 % | -2,2 % | 89,0 |
| Canet lo Roig | 715 | 4 de 5 | 12.596 € | 50,3 | 11,6 % | -4,2 % | 93,5 |
| Cervera del Maestre | 617 | 4 de 5 | 12.788 € | 71,3 | 7,5 % | -5,5 % | 77,6 |
| Figueroles | 525 | 4 de 5 | 14.669 € | 55,2 | 13,1 % | -2,6 % | 86,9 |
| Costur | 511 | 4 de 5 | 14.499 € | 52,8 | 12,4 % | -7,1 % | 91,2 |
| Culla | 503 | 4 de 5 | 13.560 € | 81,5 | 9,3 % | -6,0 % | 44,5 |
| Villahermosa del Río | 473 | 4 de 5 | 14.356 € | 44,4 | 10,1 % | -2,3 % | 79,7 |
| Tírig | 417 | 4 de 5 | 12.984 € | 57,6 | 11,0 % | -14,7 % | 93,9 |
| Bejís | 400 | 4 de 5 | 13.511 € | 77,5 | 9,0 % | +0,3 % | 86,1 |
| Chóvar | 316 | 4 de 5 | 13.272 € | 47,5 | 9,4 % | -3,4 % | 97,0 |
| Cirat | 220 | 4 de 5 | 15.762 € | 36,4 | 3,6 % | -5,6 % | 90,9 |
| Alcudia de Veo | 200 | 4 de 5 | 15.585 € | 40,0 | 8,9 % | -4,3 % | 87,1 |
| Ares del Maestrat | 181 | 4 de 5 | 15.647 € | 38,7 | 8,2 % | -13,0 % | 65,4 |
| Castellfort | 178 | 4 de 5 | 15.676 € | 56,2 | 8,4 % | -13,6 % | 71,8 |
| la Torre den Doménec | 177 | 4 de 5 | 13.293 € | 28,2 | 8,0 % | -18,4 % | 92,2 |
| Ayódar | 176 | 4 de 5 | 17.003 € | 45,5 | 4,0 % | +0,6 % | 86,7 |
| Zucaina | 171 | 4 de 5 | 13.712 € | 76,0 | 5,2 % | -6,6 % | 81,2 |
| la Torre dEn Besora | 164 | 4 de 5 | 13.098 € | 115,9 | 12,2 % | +0,6 % | 82,0 |
| Ludiente | 162 | 4 de 5 | 13.162 € | 104,9 | 9,6 % | -10,5 % | 90,1 |
| Vilar de Canes | 156 | 4 de 5 | 10.838 € | 70,5 | 10,9 % | -10,9 % | 77,1 |
| Benafigos | 121 | 4 de 5 | 14.831 € | 49,6 | 3,3 % | -22,4 % | 77,8 |
Fuente: INE (Padrón, Atlas de renta, DIRCE) y Ministerio para la Transformación Digital; elaboración propia. Elaboración: periodico.top.