Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Los Corrales · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

Los Corrales, con un precio medio del gasóleo A de 1,822 €/litro, un 4 % por debajo de la media de Sevilla

El precio medio del gasóleo A en Los Corrales es de 1,822 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos c

Redacción · Los Corrales 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Los Corrales es de 1,822 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 16 de octubre de 2026. Con esa cifra, Los Corrales ocupa el puesto 83 entre los 93 municipios de Sevilla.

La media de Sevilla es de 1,908 €/litro, así que Los Corrales está un 4 % por debajo; justo por delante figura Gelves (1,829 €/litro); justo detrás, El Saucejo (1,820 €/litro).

Encabeza la clasificación El Garrobo, con 2,045 €/litro, y la cierra La Puebla del Río, con 1,776 €/litro.

En los demás ámbitos, Los Corrales ocupa el puesto 470 de 511 en Andalucía y el puesto 2.728 de 3.220 en España.

Respecto a 15 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,822 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Sevilla

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1El Garrobo2,045
2Gerena2,002
3Carrión de los Céspedes1,999
3Constantina1,999
5La Roda de Andalucía1,992
6Huévar del Aljarafe1,989
7Casariche1,985
7Castilblanco de los Arroyos1,985
7La Lantejuela1,985
10Aguadulce1,984
···
81Salteras1,829
82Gelves1,829
83Los Corrales1,822
84El Saucejo1,820
85Bollullos de la Mitación1,818

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 93 municipios de Sevilla. Datos: 16 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Los Corrales

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info