Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Lora del Río · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

Lora del Río: la gasolina 95 cuesta 1,789 €/litro, por debajo de la media de Sevilla

El precio medio de la gasolina 95 en Lora del Río es de 1,789 €/litro, 0,020 € por encima de la media provincial.

Redacción · Lora del Río 2 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Lora del Río se sitúa en 1,789 €/litro según los datos del 27 de octubre de 2026. El municipio ocupa el puesto 33 de 94 en el ranking de Sevilla, empatado con El Coronil y Herrera. Estar abajo en este ranking es favorable para el consumidor, ya que el puesto 1 corresponde al municipio con la gasolina más cara.

La media del ámbito es de 1,769 €/litro y la mediana de 1,773 €/litro. Lora del Río queda, por tanto, unos 0,020 €/litro por encima de la media provincial. Justo por delante aparece Villamanrique de la Condesa, con 1,792 €/litro, y justo por detrás El Cuervo de Sevilla, con 1,788 €/litro. El precio más alto de la provincia es el de Cañada Rosal, con 1,969 €/litro, y el más bajo el de Alcalá del Río, con 1,578 €/litro.

En el conjunto de Andalucía, Lora del Río ocupa el puesto 149 de 507 municipios. En el de España, ocupa el puesto 1.032 de 3.147.

En los últimos días el precio ha ido bajando. El 22 de octubre de 2026 la gasolina 95 costaba 1,803 €/litro, y el 27 de octubre, 1,789 €/litro, lo que supone una reducción de 0,014 €/litro en seis días. Entre el 23 y el 25 de octubre el precio se mantuvo en 1,799 €/litro.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Fecha del dato: 27 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Sevilla

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Cañada Rosal1,969
2Alanís1,899
2El Pedroso1,899
2Guadalcanal1,899
5Constantina1,879
5Las Navas de la Concepción1,879
7Huévar del Aljarafe1,859
8El Garrobo1,845
9La Puebla de los Infantes1,839
10Carrión de los Céspedes1,835
···
33El Coronil1,789
33Herrera1,789
33Lora del Río1,789
36El Cuervo de Sevilla1,788
37Estepa1,787

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 94 municipios de Sevilla. Datos: 27 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Lora del Río

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info