Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Medina del Campo · Valladolid
22° / 8° Poco nuboso
Última hora
Consumo

La gasolina 95 en Medina del Campo cuesta 1,754 €/litro, un 1,5 % menos que la media de Valladolid

El precio medio de la gasolina 95 en Medina del Campo es de 1,754 €/litro, por debajo de la media provincial de 1,780 €/litro.

Redacción · Medina del Campo 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Medina del Campo se sitúa en 1,754 €/litro el 27 de octubre de 2026. El municipio ocupa el puesto 35 de 51 en el ranking de la provincia de Valladolid, empatado con Vega de Valdetronco.

La media del ámbito es de 1,780 €/litro y la mediana, de 1,799 €/litro, por lo que el precio local queda por debajo de ambas. Justo por delante aparece Valladolid, con 1,759 €/litro, y por detrás Medina de Rioseco, con 1,749 €/litro. El municipio más caro de la provincia es Becilla de Valderaduey, con 1,889 €/litro, y el más barato, Castronuño, con 1,604 €/litro.

En el conjunto de Castilla y León, Medina del Campo ocupa el puesto 248 de 406 municipios. En España, ocupa el puesto 1.726 de 3.147.

Entre el 22 y el 27 de octubre de 2026, el precio ha variado apenas 0,001 €/litro, pasando de 1,753 a 1,754 €/litro.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato correspondiente al 27 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Valladolid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Becilla de Valderaduey1,889
2Renedo de Esgueva1,869
2San Miguel del Arroyo1,869
4Nava del Rey1,859
5Pedrosa del Rey1,855
6Cistérniga1,844
6Siete Iglesias de Trabancos1,844
8Simancas1,841
9Bobadilla del Campo1,839
10Peñafiel1,837
···
33Arroyo de la Encomienda1,767
34Valladolid1,759
35Medina del Campo1,754
35Vega de Valdetronco1,754
37Medina de Rioseco1,749

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 51 municipios de Valladolid. Datos: 27 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Medina del Campo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info