Saltar al contenido
Jueves, 29 de octubre de 2026 Edición Los Montesinos · Alicante/Alacant
28° / 16° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Los Montesinos, con un precio medio del gasóleo A de 1,893 €/litro, un 1 % por debajo de la media de Alicante

El precio medio del gasóleo A en Los Montesinos es de 1,893 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos

Redacción · Los Montesinos 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Los Montesinos es de 1,893 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 27 de octubre de 2026. Con esa cifra, Los Montesinos ocupa el puesto 49, empatado con Ondara entre los 77 municipios de Alicante.

La media de Alicante es de 1,914 €/litro, así que Los Montesinos está un 1 % por debajo; justo por delante figura Hondón de los Frailes (1,899 €/litro); justo detrás, Alicantet (1,893 €/litro).

Encabeza la clasificación Jijona - Xixona, con 2,049 €/litro, y la cierra Formentera del Segura, con 1,754 €/litro.

En los demás ámbitos, Los Montesinos ocupa el puesto 130 de 287 en Comunidad Valenciana y el puesto 1.996 de 3.194 en España.

Respecto a 26 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,893 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Alicante

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Jijona - Xixona2,049
2Xaló2,019
3Callosa dEn Sarrià2,013
4Sax1,986
5Albatera1,979
5Algorfa1,979
7Cox1,975
7Tibi1,975
9Jacarilla1,974
10Crevillent1,970
···
47Gata de Gorgos1,904
48Hondón de los Frailes1,899
49Los Montesinos1,893
49Ondara1,893
51Alicantet1,893

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 77 municipios de Alicante. Datos: 27 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Los Montesinos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info