Saltar al contenido
Jueves, 29 de octubre de 2026 Edición Olesa de Montserrat · Barcelona
24° / 18° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Olesa de Montserrat marca 1,779 €/litro, por debajo de la media

El gasóleo A cuesta 1,779 €/litro en Olesa, 11,8 céntimos menos que la media de Barcelona.

Redacción · Olesa de Montserrat 1 min de lectura

Olesa de Montserrat registra un precio medio de 1,779 €/litro para el gasóleo A y ocupa el puesto 157 de 182 municipios del ranking de Barcelona. En este caso, una posición más baja refleja un precio más favorable.

El precio de Olesa es 0,118 €/litro inferior a la media del ámbito, situada en 1,897 €/litro, y 0,116 €/litro menor que la mediana, de 1,895 €/litro. El municipio aparece empatado con La Llagosta y Sant Vicenç de Torelló. Por delante figura Sant Fost de Campsentelles, con 1,785 €/litro, y por detrás, Sant Cugat Sesgarrigues, con 1,776 €/litro.

En Cataluña, Olesa ocupa el puesto 382 de 441 municipios. En el conjunto de España, se sitúa en el puesto 3.039 de 3.211.

El precio se mantiene prácticamente estable en los últimos días: ha pasado de 1,828 €/litro el 28 de septiembre a 1,779 €/litro el 3 de octubre, una reducción de 0,049 €/litro. Frente al 1 de octubre, cuando era de 1,777 €/litro, registra un aumento de 0,002 €/litro.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato del 3 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Barcelona

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1La Palma de Cervelló2,059
1Saldes2,059
3Calldetenes2,049
4Avinyó2,044
5El Bruc2,041
6Montmaneu2,039
6La Pobla de Lillet2,039
8El Pla del Penedès2,037
9Tagamanent2,035
10Gironella2,029
···
155Sant Fost de Campsentelles1,785
157La Llagosta1,779
157Olesa de Montserrat1,779
157Sant Vicenç de Torelló1,779
160Sant Cugat Sesgarrigues1,776

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 182 municipios de Barcelona. Datos: 3 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Olesa de Montserrat

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info