Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Quintana de la Serena · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Quintana de la Serena: precio medio del gasóleo A de 1,951 €/litro, puesto 50 de 103 de Badajoz

El precio medio del gasóleo A en Quintana de la Serena es de 1,951 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroc

Redacción · Quintana de la Serena 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Quintana de la Serena es de 1,951 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 23 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Quintana de la Serena ocupa el puesto 50, empatado con Castuera entre los 103 municipios de Badajoz.

El dato está en línea con la media de Badajoz (1,950 €/litro); justo por delante figura Siruela (1,955 €/litro); justo detrás, Jerez de los Caballeros (1,949 €/litro).

Encabeza la clasificación Calzadilla de los Barros, con 2,058 €/litro, y la cierra Corte de Peleas, con 1,700 €/litro.

En los demás ámbitos, Quintana de la Serena ocupa el puesto 111 de 182 en Extremadura y el puesto 1.712 de 3.228 en España.

Respecto a 22 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,961 €/litro, ha bajado 1,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Badajoz

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Calzadilla de los Barros2,058
2Casas de Don Pedro2,057
3Alconchel2,049
3Feria2,049
3La Garrovilla2,049
3La Parra2,049
3Puebla de Alcocer2,049
3Segura de León2,049
9Fuente del Maestre2,049
10Higuera la Real2,048
···
49Siruela1,955
50Castuera1,951
50Quintana de la Serena1,951
52Jerez de los Caballeros1,949
52Torremejía1,949

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 103 municipios de Badajoz. Datos: 23 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Quintana de la Serena

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info