Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición San Juan de la Rambla · Santa Cruz de Tenerife
28° / 24° Nuboso
Última hora
Consumo

San Juan de la Rambla, con un precio medio de la gasolina 95 de 1,519 €/litro, un 7 % por debajo de la media de Santa Cr

El precio medio de la gasolina 95 en San Juan de la Rambla es de 1,519 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hi

Redacción · San Juan de la Rambla 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en San Juan de la Rambla es de 1,519 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 3 de octubre de 2026. Con esa cifra, San Juan de la Rambla ocupa el puesto 45 entre los 50 municipios de Santa Cruz de Tenerife.

La media de Santa Cruz de Tenerife es de 1,631 €/litro, así que San Juan de la Rambla está un 7 % por debajo; justo por delante figura La Orotava (1,537 €/litro); justo detrás, Candelaria (1,519 €/litro).

Encabeza la clasificación Villa de Mazo, con 1,823 €/litro, y la cierra Arafo, con 1,490 €/litro.

En los demás ámbitos, San Juan de la Rambla ocupa el puesto 69 de 82 en Canarias y el puesto 3.147 de 3.160 en España.

Respecto a 2 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,519 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Santa Cruz de Tenerife

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Villa de Mazo1,823
2El Paso1,819
2Tazacorte1,819
4Los Llanos de Aridane1,802
5Valverde1,799
6Hermigua1,789
6San Sebastián de la Gomera1,789
6Valle Gran Rey1,789
9Vallehermoso1,784
10Frontera1,762
···
43Güímar1,544
44La Orotava1,537
45San Juan de la Rambla1,519
46Candelaria1,519
47Los Realejos1,505

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 50 municipios de Santa Cruz de Tenerife. Datos: 3 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en San Juan de la Rambla

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info