Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Sanlúcar la Mayor · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

Sanlúcar la Mayor: el gasóleo A cuesta 1,868 €/litro, por debajo de la media de Sevilla

El gasóleo A se vende a 1,868 €/litro en Sanlúcar la Mayor, 44 céntimos menos que el máximo provincial y 4,4 céntimos menos que la media de Sevilla.

Redacción · Sanlúcar la Mayor 2 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Sanlúcar la Mayor se sitúa en 1,868 €/litro según los datos del 28 de octubre de 2026. El municipio ocupa el puesto 63 de 93 en el ranking de la provincia de Sevilla.

La media del ámbito es de 1,912 €/litro y la mediana, de 1,920 €/litro, por lo que el precio local queda 4,4 céntimos por debajo de la media provincial. En el ranking, el municipio está justo detrás de La Puebla de los Infantes, con 1,873 €/litro, y justo delante de Mairena del Alcor, con 1,867 €/litro. El precio más alto de la provincia corresponde a El Garrobo, con 2,065 €/litro, y el más bajo a Olivares, con 1,772 €/litro.

En el ámbito autonómico, Sanlúcar la Mayor ocupa el puesto 393 de 507 municipios andaluces. En el conjunto de España, ocupa el puesto 2.340 de 3.195.

El precio ha variado poco en la última semana: estaba en 1,861 €/litro entre el 24 y el 26 de octubre y ha subido 7 céntimos hasta 1,868 €/litro, el mismo valor que tenía el 23 de octubre. Por tanto, la variación desde el 23 de octubre es nula y la subida de la última semana se corresponde con el repunte de los días 27 y 28 de octubre.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato correspondiente al 28 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Sevilla

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1El Garrobo2,065
2Carrión de los Céspedes2,025
3Gerena2,024
4Aguadulce2,007
5Casariche2,005
5Castilblanco de los Arroyos2,005
5La Lantejuela2,005
5Pedrera2,005
9La Roda de Andalucía2,002
10Alcolea del Río1,999
···
61La Algaba1,879
62La Puebla de los Infantes1,873
63Sanlúcar la Mayor1,868
64Mairena del Alcor1,867
65Morón de la Frontera1,865

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 93 municipios de Sevilla. Datos: 28 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Sanlúcar la Mayor

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info