Los 12 pueblos alrededor de Santa Cruz de Tenerife: 8 ganan población y 4 la pierden
De los 12 municipios de alrededor de la capital, 8 suman vecinos en el último año y 4 los pierden. La Laguna sigue siendo el mayor, con 161.108 habitantes.
Los municipios que rodean Santa Cruz de Tenerife tienen en conjunto una población que se reparte de forma desigual. Según los datos analizados, 8 de los 12 pueblos de su entorno ganan población en el último año, mientras que 4 la pierden. El mayor es San Cristóbal de La Laguna, con 161.108 habitantes, seguido de La Orotava, con 42.514, y Candelaria, con 29.023.
En la variación anual, el mayor crecimiento corresponde a Arafo, con un +2,9 %, seguido de La Victoria de Acentejo (+1,4 %) y Güímar (+1,3 %). En el extremo contrario, La Matanza de Acentejo registra un -0,8 %, Tacoronte un -0,5 % y El Rosario un -0,1 %, y La Orotava baja un -0,2 %.
Si se mira el periodo de diez años, el patrón cambia: los 12 municipios aparecen con variación positiva. Destaca Güímar, con un +17,2 %, y Candelaria, con un +9,6 %, frente a Tacoronte, con un +3,0 %, y La Orotava, con un +2,9 %. Estas cifras son variaciones históricas recogidas en el conjunto de datos, no una previsión de crecimiento futuro, y no conviene leerlas como una proyección.
La renta por persona también varía entre municipios. El Rosario tiene la cifra más alta, con 17.109 €, y La Victoria de Acentejo la más baja, con 11.153 €. Comparar estos pueblos con una gran ciudad tiene sus trampas: sus tamaños, estructuras económicas y composición de la población son muy diferentes, por lo que las diferencias deben interpretarse con cautela.
Fuente: datos de población, variación y renta por persona de los municipios de alrededor de Santa Cruz de Tenerife, según el conjunto de datos utilizado por Periódico de Santa Cruz de Tenerife.
Los vecinos de Santa Cruz de Tenerife, en cifras
| Municipio | km | Habitantes | Último año | 10 años | Renta/persona |
|---|---|---|---|---|---|
| San Cristóbal de La Laguna | 6,2 | 161.108 | +0,5 % | +5,4 % | 13.863 € |
| Tegueste | 9,7 | 11.490 | +0,7 % | +3,4 % | 15.490 € |
| El Rosario | 11,2 | 17.958 | -0,1 % | +3,9 % | 17.109 € |
| Tacoronte | 15,4 | 24.619 | -0,5 % | +3,0 % | 13.864 € |
| Candelaria | 17,2 | 29.023 | +0,8 % | +9,6 % | 15.334 € |
| El Sauzal | 17,8 | 9.345 | +0,7 % | +4,6 % | 14.373 € |
| La Matanza de Acentejo | 20,5 | 9.089 | -0,8 % | +3,9 % | 12.328 € |
| La Victoria de Acentejo | 21,2 | 9.448 | +1,4 % | +4,7 % | 11.153 € |
| Arafo | 21,3 | 5.945 | +2,9 % | +8,1 % | 13.371 € |
| Güímar | 23,0 | 22.009 | +1,3 % | +17,2 % | 13.074 € |
| Santa Úrsula | 23,4 | 15.429 | +0,3 % | +8,3 % | 12.710 € |
| La Orotava | 27,7 | 42.514 | -0,2 % | +2,9 % | 12.366 € |
Fuente: INE, Padrón municipal y Atlas de distribución de renta. Elaboración: periodico.top.